Можно ли отправить школьника домой за сменной обувью?

Философские рассуждения.
Для работы нам понадобятся:
- "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) (далее – Конституция РФ)
- Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" (далее – ФЗ «Об образовании в РФ»);
- "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) (далее – КоАП РФ);
- Правила внутреннего трудового распорядка.

Всем знакомы ситуации, когда дежурные учителя (или администрация) школы разворачивают домой учеников, которые пришли на учебные занятия без сменной обуви/школьной формы и т.д. 
Можно долго рассуждать, что ученики должны соблюдать правила, установленные уставом образовательной организации и что их как-то надо заставить соблюдать эти правила и требования. Но это все должно происходить в рамках правового поля. 
Давайте посмотрим на правомерность недопуска к учебным занятиям без сменной обуви\ школьной формы и т.д. с точки зрения закона.

Согласно ч. 1 ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Самовольно ограничить данное право нельзя, для этого должны быть веские основания. 
В соответствии с пп.1 п. 3 ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов. 
Требование про наличие сменной обуви или школьной формы у обучающихся устанавливается в ПВТР, с которыми должны быть ознакомлены сами обучающиеся, а также их законные представители.

Теперь изучим возможные меры ответственности, которые можно применить к обучающимся за нарушение ПВТР образовательной организации.
И так, согласно п. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ» за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания : замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Всё, больше ничего с обучающимся делать нельзя. 
Если обучающийся пришел в образовательную организацию без сменной обуви, все что можно сделать- это зафиксировать данный факт и на комиссии по профилактике негативных проявлений (может называться по-другому) рассмотреть данный проступок и применить меры дисциплинарной ответственности. 
Иные виды санкций за проступки законом не установлены и, как следствие, применению не подлежат.

Более того, за ограничения прав обучающихся и недопуск к учебным занятиям должностное лицо образовательной организации подлежит привлечению в установленном порядке к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.57 КоАП РФ.

Когда будете отправлять обучающегося домой за сменной обувью/школьной формой помните о том, что есть шанс получить штраф порядка 10 000 руб.
И еще пара моментов:
- ни в одном локальном акте образовательной организации не будет указана такая санкция как недопуск к учебным занятиям по причине отсутствия школьной формы/сменной обуви;
- учтите, вероятно ли то, что директор или его замы при проверке подтвердят свои УСТНЫЕ распоряжения о применении такой санкции к обучающимся и тем самым возьмут вину на себя.

Источник: Проект "Юрист для учителя"

Всего комментариев: 0
avatar